Автоматизация системы водоснабжения | ООО "ВАРНА"
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
ru
Автоматизация системы водоснабжения

Вы решили самостоятельно собрать станцию автоматического водоснабжения в доме и купили комплект оборудования, в который входит, в том числе и гидроаккумулятор. Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями и может возникнуть ситуация, когда насос и бак стоят на некотором удалении друг от друга.

Автоматизация системы водоснабжения

Обратите внимание, что наиболее часто устройства управления работой насоса, например, механические реле, ставят на сам насос. Это связано с тем, что насос удобно подключить к реле кабелем электропитания небольшой длины. Что же происходит в системе водоснабжения при таком монтаже?

В процессе движения воды от насоса к гидроаккумулятору труба на участке А - Б оказывает некоторое сопротивление. Давление воды Р1 в точке А отличается (больше), чем давление воды Р2 в точке Б. Разница этих давлений тем больше, чем больше производительность насоса и чем меньше внутренний диаметр трубы на отрезке А - Б. Это приводит к тому, что давление Р1 может достичь настройки порога выключения в механическом реле. В случае, когда потребление воды из крана продолжается, будет наблюдать частое включение и выключение насоса, что приведёт, в конечном результате, к его выходу из строя.

Решить ситуацию можно путём увеличения диаметра трубы на участке А - Б. Но как правильно подобрать этот самый диаметр? И что делать в случае, когда уже всё смонтировано?

Выход очень прост: достаточно установить механическое реле на горловине гидроаккумулятора, как это показано на рисунке и проблема будет решена.

Автоматизация системы водоснабжения

При таком монтаже система автоматического водоснабжения будет работать, как и в случае со станцией, собранной по классической схеме, то есть моноблочно.

Всю справочную информацию Вы можете найти на нашем сайте waterpump.com.ua.