Циркуляционный насос для горячей воды (ГВС): принцип работы и правила подбора | ООО "ВАРНА"
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
ru
Циркуляционный насос для горячей воды (ГВС): принцип работы и правила подбора

Циркуляционный насос для горячей воды (ГВС): принцип работы и правила подбора

Главной задачей рециркуляционного насоса является обеспечение эффективной работы системы отопления и подачи горячей воды за счет принудительного перекачивания жидкости по замкнутому кругу. При выборе устройства необходимо учитывать два фактора:

  • Степень производительности. Объем жидкости, циркулирующей по трубопроводам за конкретный период времени.
  • Мощность. Количество потребляемой электроэнергии. Данный показатель определяет прочие характеристики прибора.

Назначение и сфера применения насоса для ГВС

Вращение рабочего колеса насоса ГВС повышает давление, обеспечивая непрерывное перекачивание содержимого труб. Использование устройств актуально для частных домов, помещений с площадью более 200 кв.м, с несколькими точками водозабора и бройлером в подвале. Протяженность трубопроводов влияет на остывание воды, что приводит к неравномерному прогреванию воды. После открытия крана придется ждать несколько минут требуемой температуры. К тому же, бройлер не способен самостоятельно обеспечить подачу воды на второй этаж. Одновременное открытие крана в нескольких точках без насосного оборудования приведет к уменьшению напора.

Решение указанных проблем возможно, установив насосное устройство ГВС, принудительно перемещающий жидкость, что гарантирует постоянный напор и давление. Установка циркуляционного насоса играет важную роль при функционировании теплого пола. Сложная схема трубопроводов требует принудительной циркуляции жидкости.

Конструкция насоса ГВС

Принцип работы насоса ГВС с мокрым ротором достаточно прост и основан на применении центробежной силы.

  • Вода через всасывающий патрубок направляется в камеру, а изогнутые лопасти, закрепленные на валу, захватывают ее.
  • Под воздействием инертных сил, жидкость отбрасывается вдоль лопаток к стенкам, повышая давление.
  • Высокое давление выталкивает содержимое в магистраль устройства.
  • Далее жидкость всасывается за счет разреженного воздуха в центральном отделе.

Способы управления

Современные модели обладают способностью подстраиваться под ситуацию, уменьшая или увеличивая мощность, а также автоматически выключаться. Это снижает нагрузку на само устройство и трубопроводную систему, позволяя экономить на электричестве. Для работы насоса в периодичном режиме используются:

  • датчики температуры;
  • таймер.

Рециркуляционные насосы по способу использования отличаются от других приборов, обеспечивающих функционирование системы отопления. Устройства циркуляционные перекачивают жидкости с температурой около 90°С, тогда как температурный режим агрегатов для горячего водоснабжения должен быть в пределах 65°С. Устройства не взаимозаменяемы, хотя некоторые модели электронасосов применяются для отопительных систем.

Циркуляционные насосы для систем горчего водоснабжения: