Как часто необходимо проводить тех.обслуживание насосов? | ООО "ВАРНА"
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
ru
Как часто необходимо проводить тех.обслуживание насосов?

Насосу, как и любому другому технически сложному механизму, необходимо проводить плавное техническое обслуживание. Единого универсального регламента по обслуживанию насосов не существует, как и не существует двух идентичных гидравлических систем, в которых работает насос.

Периодичность проведения обслуживания и проведение необходимых работ зависит от многих внешних факторов. Например, от типа перекачиваемой жидкости, наличия в ней частиц железа и солей жесткости, бактерий, абразивных частиц, коррозионной активности этой жидкости, ее температуры и давления, а также длительность и условия хранения насоса перед монтажом и вводом в эксплуатацию, режима работы насоса, качества питающего напряжения, условия монтажа и ввода в эксплуатацию, условий окружающей среды и т.д.

Чем тяжелее условия работы насоса, тем меньше должны быть интервалы между проведением технического обслуживания. Своевременный технический контроль и, при необходимости, замена изнашивающихся деталей обеспечивает длительный срок службы оборудования и позволяет предотвратить его повреждения и выход из строя.

Усредненные значения:

  • Промывать резервуар насоса и масляный фильтр не реже одного раза за 250ч работы.
  • Через каждые 1500ч работы насоса необходимо очищать его от накопившейся грязи.