Как работает циркуляционный насос горячей воды? | ООО "ВАРНА"
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
ru
Как работает циркуляционный насос горячей воды?

Как работает циркуляционный насос горячей воды?

Устали ждать горячую воду? Циркуляционный насос может быть именно тем, что Вам нужно.

Если Ваш водонагреватель находится в подвале или по другую сторону дома от кухни или ванной комнаты, Вам придется некоторое время подождать при открытии крана, чтобы началась подача горячей воды. Это больше, чем просто неудобство, это потеря потенциально тысяч литров воды в год, а вода становится все более ценным ресурсом. Циркуляционный насос может решить эту дилемму, обеспечив рециркуляцию воды в системе горячего водоснабжения (ГВС).

Функция рециркуляционного насоса заключается в том, чтобы горячая вода перемещалась по трубам и сразу поступала в кран. Насос потребляет примерно столько же электроэнергии, что и электрический вентилятор для ванной комнаты, а некоторые системы настолько эффективны, что расход электроэнергии даже меньше.

Насос - это сердце системы рециркуляции

Циркуляционный насос может поставляться как с датчиком температуры, так и без него.

Циркуляционный насос - электрический насос с крыльчаткой, который устанавливается в трубопроводе горячей воды. Насос работает от источника переменного тока и подключается к стандартной розетке.

Другие важные компоненты системы рециркуляции включают:

  • Обратный клапан, который гарантирует, что вода течет только в одном направлении. Это требование для любой системы циркуляции воды.
  • Датчик температуры, или аквастат, предназначен для контроля температуры воды и отключения насоса, когда она достаточно высока. Это функция энергосбережения, которая есть не во всех системах.

Насосы более высокого класса поставляются с предустановленными данными функциями. Если у Вас базовая комплектация насоса, Вам необходимо установить данные компоненты дополнительно.

Типы систем рециркуляции горячей воды

Система рециркуляции горячей воды - интегрированная петельная система, в которой используются трубы с холодной водой, наиболее практична.

Лучшее время для установки системы рециркуляции - это когда Вы устанавливаете новую сантехнику, потому что таким образом Вы можете установить отдельную обратную трубу горячей воды, которая соединяется с водонагревателем. Эта дополнительная труба вместе с трубой для горячей воды образует специальный контур, который может питать все устройства горячей водой. Насос устанавливается рядом с водонагревателем, и все, что от него требуется, это прокачивать воду по контуру. 

При установке рециркуляционной системы в существующую водопроводную сеть, как правило, невозможно установить третью водопроводную трубу. Альтернатива - это интегрированная циклическая система с использованием труб холодной воды. Трубы горячей и холодной воды на каждом приспособлении, нуждающемся в горячей воде, соединены двухтрубным перепускным клапаном, который соединяет трубы горячей и холодной воды.

Насос, обычно устанавливаемый рядом с оборудованием, наиболее удаленным от водонагревателя. Оттуда он контролирует температуру воды и включается, когда температура горячей воды ниже или выше заданного значения. Насос создаёт постоянный медленный поток воды от водонагревателя к байпасному клапану и обратно, что обеспечивает комфортную температуру воды в трубах. Когда Вы открываете кран, перепускной клапан закрывается, позволяя воде нормально течь по трубам. Но поскольку вода в трубопроводе горячей воды уже теплая, вам не нужно ждать, пока выльются литры холодной воды, когда горячая вода поступит к крану.

Повышение энергоэффективности систем рециркуляции

Если вы просто оставите насос включенным для непрерывной рециркуляции воды, расход энергии сведет на нет выгоду от сэкономленной воды. Для эффективности должны быть средства активации системы в период, когда потребуется горячая вода.

Рециркуляционные насосы высокого класса оснащены датчиками температуры воды и таймерами.

Некоторые системы активируются вручную:

  • На тумбе под раковиной находится кнопка, которую нужно нажимать перед включением смесителя. Однако большинство систем автоматические. Датчик в насосе или установленный где-то в трубопроводе горячей воды контролирует температуру и включает насос, когда температура падает ниже определенного значения. В некоторых других системах используется таймер, который домовладелец может запрограммировать на включение системы в определенное время дня.

В любом случае, когда система не работает, происходит значительная потеря тепла. Чтобы свести это к минимуму, важно изолировать трубы пенопластом, стекловолокном или другим материалом.